009952

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
阪奈ビルフィッシュクラブ掲示板

[ホームに戻る] [新規投稿] [ツリー表示] [トピック表示] [新着順表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]



グレ釣り 投稿者:釣りんぼ - 2017/03/05(Sun) 17:00:51 No.20075  引用する 
あおりいか 久しぶりやのにしっかり釣ってまんな。

Re: グレ釣り 投稿者:レッドチリ - 2017/03/07(Tue) 07:52:45 No.20076  引用する 
カゴカキダイ もう釣り方忘れてる思ったけど、まあまあ遊べました。
久しぶりに鮮度のええ魚にありつけたりして・・・
針結ぶの難儀しました。 老眼で・・・

おでかけ? 投稿者:釣りんぼ - 2017/02/03(Fri) 08:07:38 No.20064  引用する 
あおりいか ブログが更新されないけど遠出してるのかな?

Re: おでかけ? 投稿者:レッドチリ - 2017/02/07(Tue) 17:16:42 No.20065  引用する 
カゴカキダイ いんや・・・ インフルエンザA型じゃった。何かえらいめに合ったような・・・
歳のせいか、症状がひどくてね〜 10日くらい掛かって一応治ったとおもうけど、体力が落ちたような。 天気がええ時にぼちぼちリハビリじゃね。
九州に鳥がおるけれど、行く元気が無いんよね。
気をつけて感染しないようにしてたんじゃけど、抜かったな。

あらま 投稿者:釣りんぼ - 2017/02/09(Thu) 09:01:02 No.20066  引用する 
あおりいか 裸族もとうとう普通の人になってもうたかのぅ。
わても3日前から風邪気味。熱がでないからインフルではないと思うけど・・・。
無事治ってよかったね。

Re: おでかけ? 投稿者:レッドチリ  - 2017/02/11(Sat) 19:27:20 No.20067  引用する 
カゴカキダイ あんまし高熱でも無かったんよね。 普通の風邪かな思っ
てたら、しんどすぎるんよね。もしかして肺炎かもしれん
思ったから念のため診てもらったんよね。

Re: おでかけ? 投稿者:海乗 - 2017/02/20(Mon) 11:53:06 No.20068  引用する 
海乗さん 四月は裕徳丸でイサギ釣り♪
ちょっと早いけど予約入れといた〜
釣れたら40〜47cmあるんやて!
ほんまかいな?

Re: おでかけ? 投稿者:レッドチリ - 2017/02/21(Tue) 08:48:57 No.20069  引用する 
カゴカキダイ ( ё_ё)ノ 嫁乗のおった〜ん まだ釣りしてるんじゃね。
40〜47cmったら大きいね〜 40年くらい昔は、その際サイズもおったな・・・夜釣りで浅い所に大きいのがおったで。
イサギは、唐揚げが好きじゃけん35cmあったらええけどね。

Re: おでかけ? 投稿者:親方 - 2017/02/22(Wed) 09:00:18 No.20070  引用する 
親方さん 嫁乗のおったん元気そうやねぇ・・・

インフルエンザ治って良かったね。
自分も胃炎で3ヶ月位悪かったがやっと良くなった。
カメラ飲んだら綺麗なもんでピロリ菌も陰性。
胃酸過多らしい・・・
歳取ると病気はなんでも中々治らんね。

Re: おでかけ? 投稿者:レッドチリ - 2017/02/25(Sat) 09:18:29 No.20071  引用する 
カゴカキダイ 親方さん そじゃね。
ピロリ無くて良かったね。井戸水が原因らしいが・・・
ストレスでも胃酸過多みたいになるらしい。
病気や怪我も治るのに若いときより2〜3倍は時間が掛かります。
年寄りって全般的にとろくなるし足腰やら珍肉も弱くなる
しええ事無いですね。 ほお〜! そうなのか!

Re: おでかけ? 投稿者:海乗 - 2017/03/01(Wed) 07:43:39 No.20073  引用する 
海乗さん 太刀魚ももう終わりが近いから一人5匹前後といったところだけどね。
3月に太刀魚3回予約いれてしまった(^。^;)
好きにせい!はいはい(笑)

でもおいら
他の人より当り回数を増やす技を会得したから次の釣行たのしみ〜
ほんまけ?
(ウソこくな!はいはい)

Re: おでかけ? 投稿者:レッドチリ - 2017/03/01(Wed) 18:03:42 No.20074  引用する 
カゴカキダイ ( ё_ё)ノ 嫁乗のおった〜ん まだタチますかぁ〜?
赤い玉が出て久しいかと思ってたわ! それとちゃいます! はいはい

タチウオも新しいんは、んまいもんね。 そう言えば以
前、毘沙門天さんが、でっかいのが釣れるような事言ってたね。

寒いのに 投稿者:釣りんぼ - 2017/01/16(Mon) 12:26:29 No.20060  引用する 
あおりいか 元気にお出かけしてますなぁ。
近場の鳥だけ狙ってデジスコ始めようかしらと考え中。

Re: 寒いのに 投稿者:レッドチリ - 2017/01/18(Wed) 08:55:04 No.20061  引用する 
カゴカキダイ ん・・・ デジスコは、遠くのが一眼より大きく撮れるけ
どマニュアルでピント合わせせんとあかんのよね。 飛ん
でるのとか無理に近いしじっとしてるのも視力が良くない
ときびしいみたいで・・・ まあ 一長一短じゃね。

Re: 寒いのに 投稿者:釣りんぼ - 2017/01/19(Thu) 08:12:54 No.20062  引用する 
あおりいか とりあえずスマホとフィールドスコープの組み合わせで
どんなもんか試してみるかな。
本格的な鳥見じゃなく、近くの鳥の名前がわかればいいくらいだし。

Re: 寒いのに 投稿者:レッドチリ - 2017/01/19(Thu) 13:41:32 No.20063  引用する 
カゴカキダイ まともにデジスコ・・・なんやかや言うたら結構費用がかかるよ。
まあ 望遠鏡みたいなもんじゃから・・・ それであそべるかもね。

正月早々 投稿者:釣りんぼ - 2017/01/08(Sun) 16:56:32 No.20056  引用する 
あおりいか 7日の23時前に消防から近くの磯で事故があったので
船を出してほしいとの連絡
暗い中接岸は無理だと思ってたけど懐中電灯で水深を確認
凪だったので何とか遺体を収容できた。
76歳だったとか。足腰悪くなると磯は厳しいよね。
道路から50mほど下まで大荷物担いでよく降りるもんやわ。

Re: 正月早々 投稿者:レッドチリ - 2017/01/09(Mon) 18:20:06 No.20057  引用する 
カゴカキダイ 最近の年寄りは、元気じゃもんね。
でも気分ほどには体が動かなくて、キノコ撮りに行ってて
落ち葉でちょっと滑っても何でも無いところでよろけて尻
餅ついたりするわ 年寄りじゃ思って行動しないとあかんね。
磯釣りは、無謀じゃろ どうしても釣りたいなら凪の日に
船から釣ったらええんよね。

Re: 正月早々 投稿者:海乗 - 2017/01/10(Tue) 05:13:07 No.20058  引用する 
海乗さん おった〜ん ( ё_ё)ノ
生きとったんけぇ〜
(ほっとけ!はいはい)

Re: 正月早々 投稿者:レッドチリ - 2017/01/12(Thu) 16:59:40 No.20059  引用する 
カゴカキダイ ( ё_ё)ノ 嫁乗のおった〜ん 
夢幻の人生50年は、とっくに過ぎたけん・・・
生きてるような死んでるようなゾンビみたいな「もんじゃね〜 ほお〜!
でもね〜 最近あんまし食って無いのに太るんよね。 何でじゃろ?
知るか!

2017年明けました。 投稿者:釣りんぼ - 2017/01/01(Sun) 21:06:30 No.20053  引用する 
あおりいか 正月は主夫かしら?
今年もよろしく〜。

Re: 2017年明けました。 投稿者:親方 - 2017/01/03(Tue) 09:26:34 No.20054  引用する 
親方さん 明けましておめでとう。
穏やかな正月ですわ。

Re: 2017年明けました。 投稿者:レッドチリ - 2017/01/04(Wed) 18:12:31 No.20055  引用する 
カゴカキダイ つりんぼさん おめでとうございます。
恒例の主夫と料理人です。あんましようけ食えんようになりました。
でも痩せませんが・・・

親方さん おめでとうございます。
うんうん ええ天気じゃね。 正月は、混むんで毎年じっとしています。

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

投稿者 No. 削除キー

- YY-BOARD - icon:MakiMaki
- Antispam Version -