013867

このフォームからは投稿できません。
name
e-mail
url
subject
comment
阪奈ビルフィッシュクラブ掲示板

[ホームに戻る] [新規投稿] [ツリー表示] [トピック表示] [新着順表示] [留意事項] [ワード検索] [過去ログ] [管理用]



台風10号 投稿者:釣りんぼ - 2019/08/15(Thu) 20:23:13 No.20149  引用する 
あおりいか 最悪のコースなのに普通の低気圧より平穏だった。
近づいてから急速に衰えたのかしらん?
雨も風もほとんどなかった。

Re: 台風10号 投稿者:レッドチリ - 2019/08/17(Sat) 06:22:10 No.20150  引用する 
カゴカキダイ 強風域が広域で大きいけれど気圧がたいしたことなかったもんね。
急激に衰えたんじゃと思う。 台風の中心が隠岐の島くら
いに行ってからの方が吹いたような。

よく降るわ 投稿者:釣りんぼ - 2019/07/18(Thu) 20:50:59 No.20145  引用する 
あおりいか そろそろ梅雨明けしてもいいかも。
台風が梅雨前線持ち上げるかな?

Re: よく降るわ 投稿者:レッドチリ - 2019/07/19(Fri) 22:41:58 No.20146  引用する 
カゴカキダイ こっちゃは、クマゼミが鳴いたから梅雨明けでええと思うけどね。
梅雨善戦があって雨降ってるけど・・・気象庁の誤差くらいなもんじゃろと・・・

こないだのサミットがうっとうしかった。大阪みたいに
たこ焼き焼くくらいしか能の無い町でやらんと、どっか遠くの
邪魔にならないところでやればええのにね。
おらの遊びの邪魔じゃった!

Re: よく降るわ 投稿者:釣りんぼ - 2019/07/20(Sat) 16:34:33 No.20147  引用する 
あおりいか 田舎でやれば警備も楽じゃろうにね。
遊びの邪魔されるのは困るわな。

Re: よく降るわ 投稿者:レッドチリ - 2019/07/24(Wed) 07:44:48 No.20148  引用する 
カゴカキダイ 最近ではええ方のイサギが食ってる言うんで行きたかったんじゃけどね。
連れの休みの都合で・・・サミットだと行きも帰りも下道
通ってどんだけ時間がかかるかわからんから断念。
おら 政治ヤじゃないからどうでもええし ええ迷惑じゃ

もう3月じゃ 投稿者:釣りんぼ - 2019/03/06(Wed) 22:01:42 No.20143  引用する 
あおりいか 今年はシケも少なく仕事ばっかりだすよ。
そろそろ鯛も釣れるころやけどブリがわきまくってるから
さっぱりダメ。
ブリは出荷が大変なのよね。
まぁ贅沢は言えん、安くても重量で金額上がるし。

Re: もう3月じゃ 投稿者:レッドチリ - 2019/03/12(Tue) 08:47:13 No.20144  引用する 
カゴカキダイ ん・・・ 日本人って鯛が好きなんじゃね〜 おらには、理解不能じゃが・・・
ブリ締めてよう冷やさないと身割れするからかな? まあ
 仕事になって、もうかればええと思わないと・・・

おら 連続して動けるけれど筋力が落ちてるから、早くは無理。 
コッパグレ釣りに行こう思ってるけど体力が大丈夫かな???

2019 投稿者:釣りんぼ - 2019/01/01(Tue) 00:32:12 No.20141  引用する 
あおりいか あけましておめでとうございます。
今年もよろしく〜♪

Re: 2019 投稿者:レッドチリ - 2019/01/03(Thu) 19:14:43 No.20142  引用する 
カゴカキダイ はい 明けましておめでとうございます。
正月入院は、なかったけど年明け入院になりました。また、まな板の鯉!
これで入院は終わってしいもんじゃ。

加齢 投稿者:釣りんぼ - 2018/11/26(Mon) 20:20:15 No.20133  引用する 
あおりいか あちこち痛いのも目がみえなくなるのも加齢で片付けられるような年齢じゃねぇ。
今日は飛蚊症で検査。瞳孔拡大の目薬の影響で運転できず
車の中で2時間ほど寝てた。

Re: 加齢 投稿者:レッドチリ - 2018/11/26(Mon) 21:34:58 No.20134  引用する 
カゴカキダイ うんうん なんもかも加齢も原因の内
痛くも痒くも何も無いのが一番ええとは、どっか悪くなって初めて気がつきます。
29日〜また手術と入院 白内障くらいなら日帰りなんじゃけどね。

Re: 加齢 投稿者:釣りんぼ - 2018/11/28(Wed) 16:24:00 No.20135  引用する 
あおりいか あら 明日手術なんね。
無事に終わることを祈ります。

Re: 加齢 投稿者:レッドチリ - 2018/11/30(Fri) 10:25:05 No.20136  引用する 
あおりいか 無事終わりました。2回目でもやっぱり不安感がありたした。
硝子体の手術は、たいへんです。
こんかいは、1時間半きりました。ちょっとつらかったね。

Re: 加齢 投稿者:釣りんぼ - 2018/11/30(Fri) 18:45:09 No.20137  引用する 
あおりいか 無事終わって良かったね。
よく見えるようになったかな。

Re: 加齢 投稿者:レッドチリ - 2018/12/04(Tue) 08:13:44 No.20138  引用する 
あおりいか うんうん 目の前の黒い影が消えてきれいに見えます。
でも 透けてまではみえません。何がー?

Re: 加齢 投稿者:海乗 - 2018/12/11(Tue) 11:41:58 No.20139  引用する 
海乗さん おった〜ん ( ё_ё)ノ
眼とあそこ?が悪いんけ?
(あそこは悪くないわい はいはい)

Re: 加齢 投稿者:レッドチリ - 2018/12/24(Mon) 13:17:38 No.20140  引用する 
カゴカキダイ ( ё_ё)ノ 嫁乗のおった〜ん
久しぶりじゃね〜 生きてましたかぁ〜! おっちゃんち
の掲示板のURLあるけどね。飼い犬の名前のパスワードが
わからんから入れないね。
歯が悪くなって目も悪くなって次もそのうち・・・
何か今年は、病気のデパートみたいであっちゃこっちゃボロボロじゃ

Page: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

投稿者 No. 削除キー

- YY-BOARD - icon:MakiMaki
- Antispam Version -